Здоровый образ жизни.

«Люди уверяют, что жизнь коротка,

а я вижу, что они сами её укорачивают».

( Ж. Руссо)

blog

Условия для занятий. Хатха йога

01/06/2019
Условия для занятий. Хатха йога. Здоровый образ жизни.

В позе мы не должны дрожать от холода или потеть от жары. Для занятий желательно выбирать помещение на свежем воздухе. Укромное место на лужайке, поляне или у берега моря позволит сосредоточиться, ощутить слитность с природой. Свежий воздух, благотворно действует на нервную систему организма. В доме летом откройте настежь окно, зимой форточку. Побаиваетесь сквозняков, тогда предварительно проветрите комнату и начинайте упражнения при закрытом окне.

Для занятий берём чистую подстилку, циновку или коврик. Пушистые, мягкие ковры не подойдут. Смените бельё, в котором ночевали. Одежда просторная, легкая, поменьше синтетики. Я люблю заниматься в трусах.

Для начала надо окончательно проснуться. Сделайте полный вдох в постели, задержите его и сладко потянитесь. Почувствуйте прилив энергии, как она растекается по всему телу. Вытягиваем то одну, то другую ногу пяткой вперед до предела. Глубоко вдохните и на несколько секунд расслабьтесь. Медленно разотрите себя ладонями, помассируйте пальцами тело.

Лучшее время для упражнений — на рассвете. Желательно всегда начинать занятия в один и тот же час. Организм получает удовольствие от растяжек и быстро привыкает к режиму. Лучше ложиться и вставать раньше. Не всегда просыпаетесь в одно и то же время, встаёте впритык и завтракаете на ходу? Планируйте себе занятия. Занимаетесь тридцать минут, в какое бы время вы ни вставали с постели, поднимайтесь на пол часа раньше.

Встаньте, медленно не торопясь с удовольствием выпейте стакан прохладной или горячей воды. Ощутите, как живительная влага вливается в вас. Наклоны и круговые движения телом уберут остаток сонливости, вялость.

Упражнение бодрость.

Упражнение бодрость.Здоровый образ жизни.

Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимая руки вверх, сделайте глубокий вдох представляя как чистая энергия входит в тело через руки, голову, плечи. Ладони смотрят друг на друга. Задержите дыхание. Наклонитесь, взгляд направлен вперёд, ладони смотрят вниз. Сожмите кулаки до дрожи в руках. Оставайтесь в позе пока хватает дыхания. Затем медленно выпрямитесь и выдыхая опустите руки, представляя как энергия, выходит очищая тело. Повторите два раза. Заканчиваем двумя очищающими и одним голосовым дыханием.

Перед асанами опорожните кишечник. Сделайте два полных дыхания йогов. Постарайтесь добиться сосредоточенности на упражнениях и в мыслях. Мешают сосредоточиться проблемы? Используйте самовнушение для создания бодрого настроения, сосредоточьтесь на упражнениях. Если всё без толку, оставьте занятия, займитесь проблемой.

Приступать к выполнению поз желательно с благожелательным настроением. Концентрируйте внимание на выполнении упражнения. В противном случае большой пользы от поз не ждите. Мы начинаем заниматься Хатха йогой, как только проснулись. Тренируйтесь слушать своё тело.

После занятий рекомендуются физические упражнения и водные процедуры. Медленно, смакуя выпейте стакан воды или молока, добавив чайную ложку мёда.

Лимит времени, болезни, работа, семейные заботы создают в жизни проблемы. Хатха йога позволяет подобрать такой набор упражнений, которые впишутся в ритм вашей жизни и сохранят здоровье. Дыхание по системе йоги, мысленные занятия можно проводит в любом месте и в любое время. Представьте, как вы занимаетесь асанами, потом водными процедурами. Необходима только концентрация внимания. Таким образом тренируется самовнушение.  

Только мы сами создаём себе трудности. Старайтесь избавиться от вредных привычек. Они усложняют, отбивают желание заниматься своим развитием. Будут моменты, когда наступает лень, пропадает интерес к системе. Сделайте перерыв, отдохните от занятий. Бороться с этим бесполезно. Главное, не унывайте, у вас всё получится.

Ещё одно условие. Не стоит хвастаться и демонстрировать свои достижения перед близкими. Не поддавайтесь уговорам, показать своё умение владеть телом.

Назад                               Вперёд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *